章法律师团队章法律师团队,专为中小企业提供法律服务。
咨询热线:13902488320
0755-84489555

成功案例

    联系我们

    深圳市章法法律咨询有限公司

    咨询热线:13902488320

    公司邮箱:zhangfafuwu@126.com

    公司地址:深圳市福田区笋岗西路黄木岗网球中心3072-1

    首页  »  成功案例  »  成功案例

    成功案例

    行人闯入高速公路被撞伤,机动车驾驶人是否承担责任?

    来源:广东律参律师事务所-章法律师团队    发布时间:2017/10/10 10:43:15    点击量:

      导语:一般来说,驾车撞上行人,车辆驾驶员都要承担一些责任。下面这起案例,承担责任的车辆驾驶员竟然可以减轻责任。究竟怎么回事?

      行人闯入高速公路被撞伤,机动车驾驶人是否承担责任?

      案情简介

      黄某到邻市办事,开车正常行驶在高速公路上,突然一男子出现在高速公路中间,黄某来不及刹车,将男子撞飞,致其当场死亡。原来该男子姓马,是高速公路附近的村民,为抄近路回家,从高速公路护栏的破损处进入高速公路,当其快要冲过隔离带时,被黄某撞死。经公安机关现场勘察认定马某负事故的全部责任。黄某是否应该承担赔偿责任?

      以案释法

      黄某可以减轻责任,但不能免除全部责任。本案中,马某抄近路回家非法进入高速公路,违反了《道路交通安全法》第六十七条的规定(行人、非机动车、拖拉机、轮式专用机械车、铰接式客车、全挂拖斗车以及其他设计最高时速低于七十公里的机动车,不得进入高速公路。)其本身存在过错。

      同时,《侵权责任法》第七十六条规定:“未经许可进入高度危险物存放区域受到损害,管理人已经采取安全措施并尽到警示义务的,可以减轻或者不承担责任。”由此可知,未以高度危险区域作业人或管理人的允许而进入高度危险区域,受到损害的,如果作业人或管理人采取了安全措施并且尽到警示义务的,就不能要求作业人或管理人承担完全责任。

      法条链接

      《中华人民共和国侵权责任法》

      第七十六条 未经许可进入高度危险活动区域或者高度危险物存放区域受到损害,管理人已经采取安全措施并尽到警示义务的,可以减轻或者不承担责任。

      《中华人民共和国道路交通安全法》

      第六十七条 行人、非机动车、拖拉机、轮式专用机械车、铰接式客车、全挂拖斗车以及其他设计最高时速低于七十公里的机动车,不得进入高速公路。高速公路限速标志标明的最高时速不得超过一百二十公里。

      第七十六条 机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:

      (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。

      文章来源:互联网

      【关键词】广东律参律师事务所-章法律师团队|行人闯入高速公路被撞伤

    联系我们 CONTACT US

    热线电话:13902488320

    公司邮箱:zhangfafuwu@126.com

    公司地址:深圳市福田区笋岗西路黄木岗网球中心3072-1号

    Copyright © 2017 深圳市章法法律咨询有限公司 版权所有 粤ICP备16019273号-2 网络营销服务商【企邦 · Qebang】
    扫一扫 关注章法